知识库>办事指南
  • 公益性岗位补贴 标签:公益性岗位补贴
    创建时间:2017-02-27 09:31:46
    摘要:公益性岗位补贴
  • 依法宣布破产或者撤销、解散及其他原因终止的企业医疗保险费如何缴纳? 标签:
    创建时间:2014-06-30 12:00:00
    摘要:依法宣布破产或者撤销、解散及其他原因终止的企业医疗保险费如何缴纳?答:依法宣布破产或者撤销、解散及其他原因终止生产或经营的企业,必须从资产变价中优先向社会保险经办机构一次性清偿欠缴的基本医疗保险费,并按
  • 下岗失业人员养老保险接续 标签:
    创建时间:2014-06-30 12:00:00
    摘要:下岗失业人员与企业解除劳动关系合同离开企业时,其过去的养老保险缴费年限和个人账户继续保留,企业和个人欠缴的养老保险费要一次性补缴。如果下岗失业人员由企业招用再就业的,由新用人单位和职工个人按规定继续缴纳
  • 灵活就业人员参保有什么时间限制? 标签:
    创建时间:2014-06-30 12:00:00
    摘要:灵活就业人员参保有什么时间限制?答:细则实施前,已参加基本养老保险的灵活就业人员,应于细则实施之日起 60 日内,凭原参加养老保险经办机构的相关证明,到相应的市或县(区)医疗保险代理
  • 灵活就业人员接续基本医疗保险是如何规定的? 标签:
    创建时间:2014-06-30 12:00:00
    摘要:灵活就业人员接续基本医疗保险是如何规定的?答:灵活就业人员在原用人单位已参加基本医疗保险的,细则实施前或实施后与用人单位解除劳动关系,并以灵活就业人员身份办理续保手续的,不受等待期6个月的限制,其住院发
  • 职工基本医疗保险参保缴费标准? 标签:
    创建时间:2014-06-30 12:00:00
    摘要:职工基本医疗保险参保缴费标准?答:职工基本医疗保险参保缴费实行参保单位和职工个人缴费相结合的方式,参保单位按本单位在职职工上半年度工资总额的6%缴纳;职工个人按上半年度工资收入的2%缴费。
  • 被征地农民办理退休手续时,对参保缴费年限有何规定? 标签:
    创建时间:2014-06-30 12:00:00
    摘要:被征地农民办理退休手续时,对参保缴费年限有何规定?答:被征地农民参保人员已到领取养老金年龄的人员,凡男年满60周岁、女年满55周岁,累计缴费年限(一次性缴纳的年限与村或个人连续缴纳的年限之和)男不满30
  • 城镇职工基本医疗保险制度框架是什么? 标签:
    创建时间:2014-06-30 12:00:00
    摘要:城镇职工基本医疗保险制度框架是什么?  答:城镇职工基本医疗保险制度框架包括六个部分:  一是建立合理负担的共同缴费机制。基本医疗保险费由用人单位和个人共同缴纳,体现国家社会保险的强制特征和权力与义务的
  • 灵活就业人员首次参加养老保险需携带什么材料 标签:
    创建时间:2014-06-30 12:00:00
    摘要:灵活就业人员首次参加养老保险需携带什么材料?答:灵活就业人员,首次到委托代理机构办理参保手续时,需提供户口本(本人登记页复印件)身份证原件及复印件、一寸免冠彩色近照3张,并如实填写《兰州市城镇灵活就业人
  • 灵活就业人员在《兰州市城镇职工基本医疗保险实施方案》实施前已退休人员如何缴费? 标签:
    创建时间:2014-06-30 12:00:00
    摘要:灵活就业人员在《兰州市城镇职工基本医疗保险实施方案》实施前已退休人员如何缴费?答:《方案》实施前以灵活就业人员身份参加基本养老保险,并按规定已办理退休(职)手续的人员,可持原存档单位办理退休(职)手续的
主办单位:兰州市大数据社会服务管理局联系电话:0931-8874239技术支持 兰州北科维拓科技股份有限公司
Copyright©2013-2017AllRightsReserved陇ICP备13000218号-1