智能一点通>内容
居民用水实行阶梯价格实施办法
摘要:

详细信息:

                     居民用水实行阶梯价格实施办法问答

201611日,兰州市居民用水将正式实行阶梯价格制度。为积极做好政策宣传工作,让市民了解将要执行的居民用水阶梯水价,清楚新实行的阶梯水价及其各项优惠政策,依据兰政发(2015288号文《兰州市人民政府办公厅关于兰州市城镇居民用水实施阶梯用水价格制度的通知》的规定,兰州威立雅水务集团就有关实行阶梯水价过程中市民关心的问题进行解答。

 

1、阶梯水价对用水量和价格是如何规定的?

城镇居民用水量阶梯水价划分为三级,水价分级递增。

第一级144立方米/年·户以内的用水量(含144立方米),执行现行居民用水价格,为1.75/立方米

第二级为超出144立方米/年·户,且在180立方米/年·户以内的用水量(含180立方米),执行现行居民用水价格的1.5倍,为2.63/立方米;

第三级为超出180立方米/年·户的用水量,执行现行居民用水价格的3倍,为5.25/立方米。

 

2、阶梯水价的实施范围?

阶梯水价实施范围是供水企业给居民用户安装的“一户一表、按户收费的水表为单位,并与供水企业签订《供用水合同》的居民用户。

与供水企业签订《供用水合同》的物业公司或管理单位的合表用户,暂执行现行居民生活用水价格,为1.75/立方米。

 

3、在阶梯水价政策实施中原执行居民水价的非居民用户包括哪些?如何实施?

在阶梯水价政策实施中原执行居民水价的非居民用户包括:学校教学和学生生活、养老及社会福利机构。

学校教学和学生生活、养老及社会福利机构(不包括其兴办的企业和经营服务性质的用水)与兰州威立雅水务集团签订《供用水合同》的非居民用户,阶梯水价规定实施后,不设阶梯水量和阶梯价格,用水价格统一按照居民用水第一级水价的1.125倍执行,为1.97/立方米,。

学校、养老及社会福利机构的家属住宅,在没有分表计量的情况下,将按照与兰州威立雅水务集团签订《供用水合同》的用水量,统一执行1.97/立方米的用水价格。

 

4、贫困残疾人家庭用水优惠政策怎样实施?

实行居民用水阶梯价格后,兰州威立雅水务集团将依据兰政发(2015288号文《兰州市人民政府办公厅关于兰州市城镇居民用水实施阶梯用水价格制度的通知》的规定,每年向残疾人贫困户家庭赠送48立方米/年·户的用水量,保证残疾人贫困户家庭充分享受阶梯水价规定实施后的用水优惠政策。

年用水量不足48立方米的,按实际用水量减免;实际年用水量超过赠送水量的,按赠送水量减免。赠送水量以年为周期,周期内不累计、不结转。残疾人贫困户家庭按规定享受每年赠送的48立方米的用水量后,按实际用水量和阶梯水价等相关规定按期缴纳水费。

 

5、贫困残疾人家庭用水优惠的认定和赠送水量的办法?

符合赠送水量规定的残疾人贫困户家庭,必须同时持有残疾证和低保证。

申请赠送水量的残疾人贫困户家庭,持户口簿、残疾证、低保证、证件持有人的身份证原件和复印件、所在社区证明的原件和复印件等有效证件及证明,于20161月开始到兰州威立雅水务集团各辖区营业网点进行审核认定,审核通过后有效期为一年。

已获得赠送水量的残疾人贫困户家庭,在一年有效期内持兰州威立雅水务集团核发的赠送水量证明,到所在小区物业管理单位核减赠送水量,并在核减水量单签字。物业公司持残疾人贫困户家庭签字确认的核减水量单,来兰州威立雅水务集团各辖区营业网点办理相应的水量核减手续。

上一年的水量赠送须在核准的一年有效期内办理完结。

 

6、户籍人口数的确定及超出4人的家庭如何申报核定增加用水量?

每户人口的确定以户口簿为准。基准家庭人口为每户4人,不足4人按4人计算。

每户人口超出基准人口数4人以上的用户,须到兰州威立雅水务集团各辖区营业网点登记认定。当月认定,次月生效,有效期一年。审核截止日为每年1031日。

户籍人口超出基准人口数4人以上,且年用水量在144立方米以上的用户,持户口簿、房产证、房屋产权人身份证、所在社区证明、经办人身份证有效证件的原件和复印件,在兰州威立雅水务集团各辖区营业网点办理审核户籍人口增加认定。经核实确认后,每增加1人,阶梯水价各级用水量相应增加36立方米/年。

 

7、阶梯水价对居民合表用户的抄表收费是如何规定的?

依据《兰州市城市供水管理办法》(兰州市人民政府令〔2000〕第6号)第十九条,城市公共供水管道及其附属设施和计量仪表,按供水设施的产权划分,或以供用水双方签订的《供水合同》确认的管理范围为准,实行二级管理体制。兰州威立雅水务集团以安装的售水计量水表,或在供水管道节点闸门安装的水表为界,承担计量水表之前的城市供水主干管和配水管线及设施的管理维护;用户(物业管理单位)负责各自产权范围内的输水管线和二次供水加压设施的管理,其产权范围内的用户家中水表,由物业管理单位抄表水费。

兰州市正在逐步进行户表改造。目前,兰州威立雅水务集团还没有完全实现抄表到户,而是由物业管理单位或业主代表等抄收水费,以安装单元总表抄码或小区售水总表抄码为依据结算水费,因此绝大多数用户居民合表用户。

 

8、用户抄表周期是如何规定的?

201611日为实施阶梯水价的抄表起始日,次月征收上月水费,按年内累计水量即时对应计算阶梯水价

 

9、我市户表改造,抄表到户的工作进展情况?

实施阶梯水价的重要基础条件是推进户表改造,实现抄表到户,这是全面实行城镇居民阶梯水价制度的关键环节,也是城市供水企业提升供水优质服务的发展方向。由于“一户一表、水表出户、按户收费”的改造涉及面广,需要政策和资金的支持,解决好管理权限、改造标准技术等一系列的问题,是一个系统工程。目前,兰州市政府相关部门正在研究制订“一户一表、水表出户、按户收费”的相关实施意见,实施方案确定后,兰州威立雅水务集团将切实履行城市供水企业应当承担的职责,推动居民用水阶梯价格制度的全面实施,促进城市供水事业的可持续发展。

 

10、如何确保阶梯水价制度的实施?

为确保阶梯水价制度的顺利实施,兰州威立雅水务集团于201512月之前,制定阶梯水价的具体实施办法,完成收费系统调整,并组织开展对客服、营业收费人员的培训,领会阶梯水价政策规定精神,做好对用户的政策宣传;供水服务热线“96766”为用户提供阶梯水价相关信息查询和告知服务,定期发布居民用水情况,宣传节水知识,提倡节约用水;加大城市供水基础设施建设力度,维护好城市供水管网,完善水质安全、快速抢修等应急处置机制,及时解决用户反映的用水问题,不断提升城市供水的保障能力。

主办单位:兰州市大数据社会服务管理局技术支持 联系电话:0931-4538233邮箱: office@bkvito.com
Copyright©2013-2016AllRightsReserved陇ICP备13000218号-1